Sonstige Termine

Hier und unter Termine finden Sie Termine aus dem ganzen Bezirk Wandsbek.

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des  Cinemaxx-Wandsbek und des Koralle-Kinos finden Sie am Ende

 

MAI

Freitag,  24. Mai

13.30 Uhr            Problemstoffsammlung – Wandsbek – Brauhausstieg 35/Wansb. Königstraße

16.00 Uhr            Theaterkurs f. Kinder – bis 24. Mai – Gut Karlshöhe

Samstag, 25. Mai

09.30 Uhr            Fridolin der Frosch u. seine Freunde – Ki ab 6 + Eltern – Gut Karlshöhe

15.00 Uhr            Rad-Repair-Café – Rogate Kirche

18.00 Uhr            La Boheme – Puccini-Oper – Opernfactory

Sonntag, 26. Mai

10.30 Uhr            MitTANZ Bramfeld – Tanz – Brakula

16.00 Uhr            Akkordeonorch. Fortuna – Musikal. Medley – Residenz am Wiesenkamp

Montag, 27. Mai

18.00 Uhr            Thailand: Urlaubsparadies Bangkok/Phuket  – Vortrag – Residenz am Wiesenkamp

Dienstag, 28. Mai

19.00 Uhr            The Chilkats – Blues-Konzert – Parkresidenz Alstertal

Mittwoch, 29. Mai

16.00 Uhr            Wohin m. d. Elefanten – Ki-Theater  – Stadtteil schule Meiendorf

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Freitag, 31. Mai

15.00 Uhr            Stadtteilfest bis 2. Juni – Eröffnung – Marktplatz Bramfeld

16.00 Uhr            Mitmach-Gasrten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

18.00 Uhr            All you need is …talk – Zeitzeugengesräch – Stadtteil schule Meiendorf

18.30 Uhr            Lesung m. Gloria Boateng – Lesung/Gespräch/Musik – AGDAZ

20.00 Uhr            Digger Slam Final Show – Poetry Slam – Brakula

20.00 Uhr            Jan Plewka singt Rio Reiser – Konzert  – Sasel-Haus

20.00 Uhr            Herzerwärmendu. Handgem. – Konzert – BiMini

 

JUNI

Samstag, 1. Juni

16.00 Uhr            Bronzeguss – 2 Tage Workshop – Gut Karlshöhe

Sonntag, 2. Juni

18.00 Uhr            SommerOper – Sommermelodien aus Oper u. Operette – Opernfactory /Tonndorf

18.00 Uhr            Wellingsbüttler Orgelfrühling 5 – Eröffnungskonzert – Lutherkirche Wellingsbüttel

Dienstag, 4. Juni

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Max u. Moritz – der alten Knaben … – Schauspiel – Parkresidenz Alstertal

Mittwoch, 5. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

11.00 Uhr            Individuelle Energieberatung – unabhängig, kostenfrei – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 6. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Max u. Moritz – der alten Knaben … – Schauspiel – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 7. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

19.30 Uhr            Demokratie – wie war das nochmal? – Griechischer Abend – AGDAZ

20.00 Uhr            Pechschwärzchen – Theater – Brakula

Samstag, 8. Juni

10.00 Uhr            Schmieden – Schnupper-Workshop – Gut Karlshöhe

12.00 Uhr            Schafschur – Gut Karlshöhe

21.00 Uhr            Rocking Horror Party – Tanz – Brakula

Sonntag, 9. Juni

11.00 Uhr            Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

16.00 Uhr            Schnippelparty m. geretteten Lebensmitteln  – Brakula

19.30 Uhr            Spieleabend – Brakula

Dienstag, 11. Juni

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Tango Cancion – Duo Flores-Steinhäuser – Parkresidenz Alstertal

Mittwoch, 12. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Donnerstag, 13. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Tango Cancion – Duo Flores-Steinhäuser – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 14. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr            Vorlesen Bilderbuchkino + Basteln – Bücherhalle Bramfeld

19.30 Uhr            Arne „tingel“ Theophil – Mitsingkonzert – AGDAZ

20.00 Uhr            PhantasmaSlam – Zauber Slam – Brakula

20.00 Uhr            Friedhelm Peper – Vistrokonzert – Brakula

Samstag, 15. Juni

09.30 Uhr            Fridolin der Frosch und seine Freunde – ki ab 6 J. + Eltern – Gut Karlshöhe

15.00 Uhr            Langer Tag der Stadtnatur – Jubiläum – Jenfelder Moorpark

Sonntag, 16. Juni

18.00 Uhr            Wellingsbüttler Orgelfrühling 6 – Eröffnungskonzert – Lutherkirche Wellingsbüttel

Dienstag, 18. Juni

10.00 Uhr            Auch das noch – Austellung v. Beate Donsbach  – Brakula

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Sundown Skifflers – Washboard Skiffle-Rock – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr            Hanse-Swinger – Jazz-Club – Brakula

Mittwoch 19. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 20. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            The Chilkats – Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 21. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

19.00 Uhr            Orientalischer Abend – Party + Tanz f. Frauen ab 15 J.  – AGDAZ

20.00 Uhr            Luke Bennett – Vistrokonzert – Brakula                                              

20.00 Uhr            Groove your Move – Tanz  – Brakula

Samstag, 22. Juni

10.00 Uhr            Schmieden – Schnupper-Workshop – Gut Karlshöhe

Sonntag, 23. Juni

11.00 Uhr            Zack Boom Kindershow – Kindertheater – Brakula

15.00 Uhr            Wilde Heilkräuter im Sommer – Kräuterführung – Gut Karlshöhe

Montag, 24. Juni

18.00 Uhr            Auch das noch – Vernissage v. Beate Donsbach  – Brakula

Dienstag, 25. Juni

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Jazz Lips – Jazzkonzert – Parkresidenz Alstertal

Mittwoch, 26. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Donnerstag, 27. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Freitag, 28. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

19.30 Uhr            Wenn Wohnen zur Ware wird – Film + Gespräch – AGDAZ

Samstag, 29. Juni

12.00 Uhr            Stadtteilfest Jenfeld – Jenfeld Haus + Jugendzentrum JUZ + Malhaus Kulturinit.

20.00 Uhr            BramBeats – Konzert – Brakula

Sonntag, 30. Juni

16.00 Uhr            Kaffeehaumusik – Konertz Trio – Brakula

 

JULI

Samstag, 6. Juli

20.00 Uhr            Hell over Brakula – Konzert – Brakula

Sonntag, 7. Juli

08.00 Uhr            Kulturflohmarkt – Marktplatz Herthastrasse

Mittwoch, 10. Juli

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Freitag, 12. Juli

20.00 Uhr            Eine geht noch! – MusikComedy v. Heger & Maurischat GbR – Brakula

Samstag, 13. Juli

20.00 Uhr            Roods & Reeda – Folkclub – Brakula

Mittwoch, 24. Juli

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 23.-29.5.24

Filmtitel: Abigail – Fr/Sa 23.15 (2D) Uhr – ab 11.4.24

Filmtitel: Back to Black – Sa 19.15, Di 20.00 (2D) Uhr – ab 1.5..24

Filmtitel: Chantal im Märchenland – Do 13.15, Mo/Mi 13.30, Mo 14.30, Di 14.00, Sa 16.15, So 16.10, Fr 17.20, So 19.50, Do 20.00, Fr/Sa 20.15  (2D) Uhr – ab 21.3.24

Filmtitel: Dune: Part Two –  Fr/So 19.10, Mi 19.15  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Ella und der schwarze Jaguar –  Sa 13.45, So 13.30  (2D) Uhr – ab 23.5.24

Filmtitel: Furiosa: A Mad Max Saga –  Do/Mo 13.30, Sa 13.00, So 13.15, Fr 14.00, Di 14.15, 17.00 (Sa 17.15, Di 16.45), Do 19.15, Mo 19.40, 20.30 (Sa 20.45), Fr 22.30, Sa 22.45  (2D) Uhr – ab 16.5.24

Filmtitel: Garfield – Eine extra Portion Abenteuer – Sa/So 11.00, Sa/So 11.30, Fr/Di 13.30, 14.30 (So 14.20, Mo 14.15, Di nicht), Do/Di 16.30, Fr/Sa/So 16.45, Mo/Mi 16.15  (2D) Uhr  – ab 1.5.24

Filmtitel: IF: Imaginäre Freunde – So 11.50, Sa 12.00, Do/Mo/Di/Mi 13.45, Fr 14.15, Sa/So 14.00, Do/Mo/Mi 16.45, Fr 16.30, Sa 17.00, So/Di 17.30,  (2D) Uhr – ab 8.5.24

Filmtitel: Planet der Affen: New Kingdom – Fr 13.15, Sa/Di 13.30, So 13.45, Do/Mi 14.00, Do 16.10, Fr/Di 16.00, Sa/So/Mo/Mi 16.30, Do/Di/Mi 19.40, Sa/So 19.30, Mo 19.15, Fr 20.00, Sa 22.10, Fr 23.00 (2D) Uhr – ab 1.5.24

Filmtitel: Rascal does not Dream (Double Feature) –  Di 19.15  (2D) Uhr – ab 23.5.24

Filmtitel: The Fall Guy – Do/Mo/Mi 17.20, Di 17.00, Fr 19.30, Sa 19.45, Do/Di/Mi 20.15, So 20.10, Mo 20.00, Sa 23.00 (2D) Uhr – ab 25.4.24

Filmtitel: Tom & Jerry –  Sa/So 11.15  (2D) Uhr – ab 23.5.24

Sonderveranstaltungen:

27.05. – Sneak Preview  – 20.15 Uhr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert


eins + = 4