Aktuelles aus Hamburg Alstertal
Haspa Joker Pflegedienst Lembke Laue Partner Immobilien

Sonstige Termine

Hier und unter Termine finden Sie Termine aus dem ganzen Bezirk Wandsbek.

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des  Cinemaxx-Wandsbek und des Koralle-Kinos finden am Ende dieser Termin-Übersicht.

 

JANUAR 2019

Mittwoch, 23. Januar

15.30 Uhr     Meiendorf: 700 bewegte Jahre – Vortrag – BIM Kulturzentrum

Freitag, 25. Januar

16.00 Uhr     Der Kasper kommt – Puppentheater – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr     Hamb. Comedy Pokal – Micha Marx & Kinan Al – Brakula

20.00 Uhr     Hamb. Comedy Pokal – 2 Comedian – BIM Bürgerhaus in Meiendorf

20.00 Uhr     Flair – Klarinettentrio Klarisono – Spiekerhus

21.00 Uhr     Benjamin Branzko – Konzert – Brakula

Samstag, 26. Januar

07.00 Uhr     Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

15.00 Uhr     Who’s That – Big Band Konzert – Kulturschloss Wandsbek

16.00 Uhr     Hamb. Männerchor Adolphina – Konzert – Residenz Wiesenkamp

20.00 Uhr     Hamb. Comedy Pokal – Halbfinale – Brakula

20.00 Uhr     Les Hommes du Swing – Katenjazz No. 50 – KunstKate

Sonntag, 27. Januar

Flohmarkt Steilshoop – EKZ Steilshoop, Schreyerring

17.00 Uhr     Klassik für Klasse! – Konzert f. kl. Menschen ab 5 Jahre – Sasel-Haus

18.00 Uhr     Varian Fry Quartett – Klassik-Konzert – Sasel-Haus

Montag, 28. Januar

20.15 Uhr     Tango Argentino – Schnupperkurs – Kulturschloss Wandsbek

Dienstag, 29. Januar

16.30 Uhr     Problemstoffsammlung Wandsbek – mobil – Marktfläche Quarree

Mittwoch, 30. Januar

09.00 Uhr     Problemstoffsammlung Tonndorf – mobil – Walddörferstr. 343-345

11.00 Uhr     Problemstoffsammlung Rahlstedt – mobil – Kamminerstr./bei derKirche

13.30 Uhr     Problemstoffsammlung Poppenbüttel – mobil – Auf der Koppel 12

 

FEBRUAR

Freitag, 1. Februar

12.00 Uhr     ASB-Friseur-Service – f. kl. Einkommen – Bramfelder Chaussee 11

19.00 Uhr     Alte Liebe – Literaturperformance – Max-Kramp-Haus

19.30 Uhr     Major Keys – Konzert / Pop bis Blues – AGDAZ

20.00 Uhr     REEPLAYERS & friends – Improtheater – Begegnungsstätte Bergstedt

21.00 Uhr     Cate Evens – Konzert – Brakula

Samstag, 2. Februar

Ausflug i.d. Insekten- u. Vogelwelt – NABU-Ausst. – Duvenstedter BrookHus

07.00 Uhr     Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

19.00 Uhr     Spirit of Orient – Orientalischer Basar – Kulturschloss Wandsbek

Sonntag, 3. Februar

11.00 Uhr     Mary L. von Cook – Seequatschgeschichte – Begegnungsstätte Bergstedt

Montag, 4. Februar

20.00 Uhr     Musikal. Aktivitäten im Stadtteil – Gesprächsrunde – Ohlendorff’sche Villa

20.15 Uhr     Tango Argentino – Schnupperkurs – Kulturschloss Wandsbek

Dienstag, 5. Februar

16.30 Uhr     Bis 1.3. – Wasserlandschaften – Vernissage – Bezirksamt Wandsbek

19.00 Uhr     VielHarmonie – Wandsbeker Sinfonieorch. – Rudolf-Steiner-Schule

19.00 Uhr     Piano & Pan – Konzert – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Orchester Champagne – Big Band-Konzert – Brakula

Mittwoch, 6. Februar

19.30 Uhr     Trennung – was nun? – Vortrag – Sasel-Haus

Donnerstag, 7. Februar

19.00 Uhr     Plastik u. Verpackung – Vortrag – Sasel-Haus

19.00 Uhr    Das Beste von Wilhelm Busch – szen. Abend – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 8. Februar

17.00 Uhr     Disko für Kids u. Teens – Disko – Kulturschloss Wandsbek

19.30 Uhr     Glanz der fetten Jahre – Liederabend – AGDAZ

21.00 Uhr     The Two Gees – Pop-Konzert – Brakula

Samstag, 9. Februar

07.00 Uhr     Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

11.00 Uhr     74. Katenmarkt – KunstHandWerk – KunstKate

19.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr     Trio Kamasol – Latin-Konzert – Kulturschloss Wandsbek

20.00 Uhr     Domi – Überraschungskonzert m. außerirdischer Musik – Brakula

Sonntag, 10. Februar

11.00 Uhr     74. Katenmarkt – KunstHandWerk – KunstKate

12.00 Uhr     Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

16.00 Uhr     Konzert m. Geige – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

18.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

19.00 Uhr     The Pleasures – Konzert – Brakula

Dienstag, 12. Februar

18.00 Uhr     Jules und Jim – Film – Brakula

19.00 Uhr     Die Galapagos-Inseln – Dia-Vortrag – Parkresidenz Alstertal

19.30 Uhr     Weshalb erforschen wir das Universum – Vortrag – Ohlendorff’sche Villa

Donnerstag, 14. Februar

19.00 Uhr     Die Galapagos-Inseln – Dia-Vortrag – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 15. Februar

19.00 Uhr     Leben-Lieben-Humor: Poesie trifft Kurzprosa  – Kulturschloss Wandsbek

21.00 Uhr     Maggy & Frank von Fraggys Fair – Konzert – Brakula

Samstag, 16. Februar

07.00 Uhr     Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

15.00 Uhr     Intern. Frauenfest (nur Frauen) – AGDAZ

19.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr     SPIELWERcK – Jazz-Konzert – Kulturschloss Wandsbek

20.00 Uhr     Dynamic Bones – Konzert – Brakula

20.00 Uhr     U 38 Party – Disco – Begegnungsstätte Bergstedt

Sonntag, 17. Februar

Antikmarkt Alstertal – AEZ Alster Einkaufszentrum

11.30 Uhr     Europa wählt – Podiumsdisk. M. Roland Heintze CDU – Karl-Schneider-Halle

15.30 Uhr     Klezgoyim – Klezmerband – Gemeinsch.-Haus, Karlshöher Weg 3

16.00 Uhr     Konzert m. Geige – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

18.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

19.30 Uhr     Klezgoyim – Klezmerband – Gemeinsch.-Haus, Karlshöher Weg 3

20.00 Uhr     Biber Herrmann – Katenjazz No. 51 – KunstKate

Montag, 18. Februar

18.00 Uhr     Die Provence: Berge und Meer – Lichtbildvortrag – Residenz am Wiesenkamp

18.00 Uhr     Europa vor den Wahlen – Knut Fleckenstein – Ohlendorff’sche Villa

Dienstag, 19. Februar

19.00 Uhr     Ben Hansen traditional Jazz Trio – Konzert – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

Mittwoch 20. Februar

19.30 Uhr    Finanzsenator Dr. Andreas Dressel im Gespräch – Begegnungsstätte Bergstedt

Donnerstag, 21. Februar

19.00 Uhr     Dichterliebe – Liederabend – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 22. Februar

17.30 Uhr     Das Pferd auf dem Balkon – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

19.30 Uhr     Düfte des Orients – Digitaler Themenabend – AGDAZ

20.00 Uhr     Bluegrass & Folk aus Texas – Konzert – Senator-Neumann-Heim

20.00 Uhr     Helmut Debus – Der plattdeutsche Songpoet – KunstKate Volksdorf

21.00 Uhr     Si Frederique – Konzert – Brakula

Samstag, 23. Februar

07.00 Uhr     Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

16.00 Uhr     Mallet Duo – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

19.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

19.30 Uhr     …I want to be buried underpopulars… – Aust.Eröffn. – Kunstraum Farmsen

20.00 Uhr     Katiju – Orientalische u. brasilianische Folklore – Kulturschloss Wandsbek

Sonntag, 24. Februar

Flohmarkt Jenfeld – EKZ Berliner Platz, Berliner Platz 1

11.00 Uhr     Nix da! – Kindertheater – Brakula

14.00 Uhr     Brakula Spielenachmittag – Brakula

16.00 Uhr     Kaffeehausmusik – Konzert a. Opern u. Operetten – Brakula

18.00 Uhr     Koom ik nu in’t Fersehn? – Plattd. Komödie – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr     BERLIN 21 – Katenjazz No. 52 – KunstKate Volksdorf

Montag, 25. Februar

15.00 Uhr     Nix da! – Figurentheater – Begegnungsstätte Bergstedt

18.00 Uhr     Malerin Ingrid-Johanna Koops – Vernissage – Parkresidenz Alstertal

Dienstag, 26. Februar

19.00 Uhr     Rutz Rupp/Sven Rhode – Lesung – Parkresidenz Alstertal

19.30 Uhr     Igor Oleshko – Bajankonzert – Ohlendorff’sche Villa

20.00 Uhr     Bei Hilde: Brot u. Geschichten – Lesebühne – Brakula

Mittwoch, 27. Februar

15.00 Uhr     Aldous Huxley: Schöne neue Welt – Lesung – Brakula

19.30 Uhr     Zukunft selbst gestalten – Testament & Co – Begegnungsstätte Bergstedt

Donnerstag, 28. Februar

19.00 Uhr     Ben Hansen traditional Jazz Trio – Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

MÄRZ

Freitag, 1. März

12.00 Uhr     ASB-Friseur-Service – f. kl. Einkommen – Bramfelder Chaussee 11

20.00 Uhr     Duo „farbton“ – Konzert junger Künstler – Spiekerhus/Museumsdorf Volksdorf

Samstag, 2. März

07.00 Uhr    Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

Montag, 4. März

10.00 Uhr    Kreativ BeatObsession – Konzert – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 8. März

19.00 Uhr    Sacre Fleur – Klassik-Konzert – Max-Kramp-Haus

Samstag, 9. März

07.00 Uhr    Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

Sonntag, 10. März

Flohmarkt Steilshoop – EKZ Steilshoop Schreyerring

12.00 Uhr    Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

Donnerstag, 14. März

20.00 Uhr     Stuttgarter Kamerduo – Konzert – KunstKate Volksdorf

Freitag, 15. März

20.00 Uhr    Bluegrass – Konzert – Senator-Neumann-Heim

Samstag, 16. März

07.00 Uhr    Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

19.00 Uhr    Patrick Kammerer – Konzert – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr    Ü 38 Party – Disco – Begegnungsstätte Bergstedt

Sonntag, 17. März

Flohmarkt Wandsbek – Edeka-Center Gillert, Wandsb. Chaussee 238

Samstag, 23. März

07.00 Uhr    Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

15.00 Uhr    BETTMÄN kann nicht schlafen – Kindertheater – Begegnungsstätte Bergstedt

Sonntag, 24. März

Flohmarkt Wandsbek – Rewe, Walddörferstr. 146

Montag, 25. März

18.30 Uhr    Gentechnik in Deutschland u. Europa – Vortrag – Ohlendorff’sche Villa

Dienstag, 26. März

16.00 Uhr    Madsinos Puppenrevue – Kindertheater – Max-Kramp-Haus

Mittwoch, 27. März

19.30 Uhr    Geschichte d. Comics i.d. USA – Vortrag – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 29. März

17.30 Uhr    D. Pfefferkörner u.d. Fluch … – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

20.00 Uhr    Die Hamburger Billys – Konzert – Begegnungsstätte Bergstedt

Samstag, 30. März

07.00 Uhr    Flohmarkt Bramfeld – Otto-Parkplatz Bramfeld, Moosrosenweg

19.00 Uhr    Kommen Rührgeräte in den Himmel? – Film – Sasel-Haus

20.00 Uhr    Cobario Wiener Weltmusik – Konzert – KunstKate Volksdorf

Sonntag, 31. März

Antikmarkt Wandsbek – Quarree

 

APRIL

Mittwoch, 3. April

19.30 Uhr    Trennung – was nun? – Vortrag – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 5. April

12.00 Uhr    ASB-Friseur-Service – f. kl. Einkommen – Bramfelder Chaussee 11

19.00 Uhr    Amüsante Gesch. rund um den Fußball – Vortrag – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr    Die andere Seite des Nils – Kabarett – Senator-Neumann-Heim

Samstag, 6. April

20.00 Uhr    Ü 38-Party – Disko – Begegnungsstätte Bergstedt

Sonntag, 7. April

10.00 Uhr    Frauen und Kinder zuerst – Flohmarkt – Begegnungsstätte Bergstedt

Mittwoch, 10. April

19.30 Uhr    Erben und Vererben – Vortrag – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 12. April

20.00 Uhr    FRAU ist FRAU – Lottchen – Tucholski-Abend – Begegnungsstätte Bergstedt

20.00 Uhr    Musikhochschule HH – Konzert jg. Künstler – Museumsdorf Volksdorf

Samstag, 13. April

20.00 Uhr    Ben Sands – Musik aus Irland – KunstKate Volksdorf

Sonntag, 14. April

09.00 Uhr    Volksmarkt Volksdorf – Familienflohmarkt – Marktfläche Volksdorf

Montag, 15. April

15.00 Uhr    Freche Früchtchen – Kindertheater – Begegnungsstätte Bergstedt

Donnerstag, 18. April

17.30 Uhr    Kletter-Ida – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 26. April

20.00 Uhr   Unter ärztlicher Aufsicht – Konzert – Begegnungsstätte Bergstedt

Dienstag, 30. April

20.00 Uhr    Tanz in den Mai – Begegnungsstätte Bergstedt

 

MAI

Samstag, 4. Mai

14.30 Uhr     Bergstedt singt! – Chorsingen – Krokuswiese / Bergstedter Markt

Donnerstag, 23. Mai

19.00 Uhr     Sexual Healing – Vortrag – Sasel-Haus

 

OKTOBER

Dienstag, 22. Oktober

19.00 Uhr     Korruption in Deutschland – Vortrag – Sasel-Haus

 

NOVEMBER

Donnerstag, 7. November

19.00 Uhr     Extremwetter der Erde – Vortrag Frank Böttcher – Sasel-Haus

Die Adressen finden Sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 24.-30.1.2019

Filmtitel: Ralph reichts 2: Chaos im Netz – Sa/So 12.00, 14.30 (Sa/Di/Mi 14.45, So 15.00), Do/Fr/Di 19.45, Sa 19.50, Mi 20.00, Sa 20.45, Mo 20.30, Fr 23.10, Sa 23.15 (2D) Uhr – ab 24.1.19

Filmtitel: Bohemian Rhapsody – Sa 17.30, Di 16.50, Do/So 20.30, Fr 23.00 (2D) Uhr – ab 24.1.19

Filmtitel: Manhattan Queen – So 17.30, Mo 17.20, 20.15 (Fr 20.00), Fr/Sa 22.45,  (2D) Uhr – ab 17.1.19

Filmtitel: Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers – Sa 11.30, So 11.45, Do/Fr 15.00, Sa/So/Mo 14.45, Di 14.15, Mi 14.30 (2D) Uhr – ab 17.1.19

Filmtitel: Glass – Do/Fr/Mo 17.30, Sa 16.15, So 17.45, Mo 17.30, Di 17.15, Mi 16.30, 20.15 (Fr 20.00), Fr/Sa 22.45 (2D) Uhr – ab 17.1.19

Filmtitel: Aquaman – 16.30 (Sa/So nicht, Mi 16.45) (2D) Uhr; So 19.00, Fr/Sa 20.30, + 22.15  (3D) Uhr – ab 20.12.18

Filmtitel: Mary Poppins‘ Rückkehr – So 11.45, Do 14.10, Fr. 14.00, Mo 14.15, Di 14.20, Sa 16.45 (2D) Uhr – ab 20.12.18

Filmtitel: Der Junge muss an die frische Luft – Sa 11.45, So 11.30, 14.00 (Sa 14.15, So nicht), Do 17.10, Fr 17.00, Sa/Mi 17.15, So 18.00, Do 19.40, Fr 19.30, Sa/Mo 20.00 (2D) Uhr – ab 20.12.18

Filmtitel: Spider-Man: A New Universe – Sa 12.00 (2D) Uhr – ab 13.12.18

Filmtitel: 100 Dinge -Do 17.15, Fr 17.45, Sa 22.45 (2D) Uhr  – ab 6.12.18

Filmtitel: Der Grinch – Sa 11.45, So 11.30, Mi 14.15 (2D) Uhr – ab 29.11.18

Filmtitel: Phantastische Tierwesen – Grindelwalds Verbrechen –  Do 14.15, Fr 14.45 (3D) Uhr – ab 8.11.18

SONDERVERANSTALTUNGEN:

26.01.   EVENT: Feuerwehrmann Sam – Plötzlich Filmheld – 14.00 Uhr

26.01.   MUSIK: BTS World Tour Love yourself in Soul – 14.30 Uhr

27.01.   EVENT: 25 Jahre: Schindlers Liste – 14.00 Uhr

27.01.   EVENT: Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs – 14.15 Uhr

27.01.   EVENT: Feuerwehrmann Sam – Plötzlich Filmheld – 14.30 Uhr

28.01.   SNEAK: Überraschung – 20.15 Uhr

29.01.   EVENT: Dragonball Super: Broly – 20.00 Uhr

30.01.   ROH: La Traviata  – 19.45 Uhr live

30.01.   SPOTLIGHT: Green Book – 20.15 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

 

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Der Junge muss mal an die frische Luft: …zum Bundesstart – 10.-11.1. + 13.-16.1.- 15.30, 10.-16.1. – 17.45 + 20.30 Uhr – Kino 1

Checker Tobi: Premiere – 12.1. – 15.00 Uhr – Kino 1; 31.1.-5.2. – 15.00 Uhr – Kino 2

Das Mädchen, das lesen konnte; …zum Bundesstart – 10.1. + 15.-16.1. – 15.00 Uhr, 10.-13.1 – 17.15 Uhr, 14.-16.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

Der kleine Drache Kokosnuss: Kinderkino – 11.-12.1. – 15.15 Uhr, 19.-20.1. – 15.00 Uhr – 15.00 Uhr – Kino 2

Der Grinch: Kinderkino –  19.-20.1. + 26.-27.1. + 2.-3.2. – 15.30 Uhr – Kino 1; 13.-14.1.-15.15 Uhr – Kino  2

Die Frau des Nobelpreisträgers: …zum Bundesstart –  14.-16.1. – 17.15 Uhr, 10.-13.1.  – 20.00 Uhr – Kino 2

Astrid:  Best of 18 – 17.-18.1. + 21.-23.1. – 15.00 Uhr – Kino 1

Mary Poppins Rückkehr: Erstaufführung – 17.1.  + 21.-23.1. – 17.45 Uhr – Kino 1

Maria Stuart: …zum Bundesstart – 18.-20.1. + 25.-27.1.- 17.45, 17.-30.1. – 20.30 Uhr – Kino 1

100 Dinge: Best of 18 –  24.1. + 28.-30.1. – 17.45 Uhr – Kino 1

Der Vorname: Best of 18 -17.-18.1. + 21.-23.1. – 15.15 Uhr – Kino 2

Fahrenheit 11/9: …zum Bundesstart – 18.-22.1. – 17.15 Uhr – Kino 2

Yuli: …zum Bundesstart – 17.1. + 23.-27.1. + 29.-30.1. – 17.15 Uhr, 17.-22.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

Welcome to Sodom: doku film front – 17.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

Der amerikanische Freund: Kulturkreis – 23.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

Ballon: Best of 18 – 24.-25.1. + 28.-30.1. – 15.15 Uhr – Kino 1

Colette: Best of 18 – 24.-30.1. – 14.45 Uhr – Kino 2

Der marktgerechte Patient: doku film front – 24.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

Womit haben wir das verdient?: …zum Bundesstart – 4.-6.2. – 17.15 Uhr, 25.-29.1. + 31.1.-3.2.- 20.00 Uhr – Kino 2

Blues Brothers – Kult – 30.1. – 20.00 Uhr – Kino 2

25 km/h: Best of 18 – 31.1.-1.2. + 4.-6.2. – 15.15 Uhr, 31.1. – 17.45 Uhr – Kino 1

Green Book: …zum Bundesstart – 1.-3.2. – 17.45 Uhr, 31.1.-6.2. – 20.30 Uhr – Kino 1

Bohemian Rhapsody: Best of 18 – 4.-6.2. – 17.30 Uhr – Kino 1

Ben is back: Erstaussührung – 31.1.-3.2. – 17.15 Uhr, 4.-5.2. – 20.00 Uhr – Kino 2

Drachenzähmen leicht gemacht 3: …zum Bundesstart – 7.-13.2. – 15.30 + 17.45 Uhr – Kino 1; 7.-12.2. – 20.00 Uhr – Kino 2

Frühes Versprechen: …zum Bundesstart – 7.-13.2. – 20.30 Uhr – Kino 1; 7.-9.2. – 15.00 Uhr – Kino 2

Beautiful Boy: 10.-1.2. – 15.00 Uhr, 7.-13.2. – 17.15 Uhr – Kino 2

 

Hinterlassen Sie einen Kommentar


7 + vier =

Letzte Kommentare

    Anzeige to huus

    Anzeige

    Anzeige smth

    Anzeige

    Anzeige smth

    Anzeige