Hier und unter Termine finden Sie Termine aus dem ganzen Bezirk Wandsbek.
Das jeweils aktuelle Kino-Programm des Cinemaxx-Wandsbek und des Koralle-Kinos finden Sie am Ende
MÄRZ
Sonntag, 17. März
10.30 Uhr 21MitTANZ Bramfeld – Tanz – Brakula
15.00 Uhr Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula
17.00 Uhr LINEDANCE Tanzparty – Tanz – Brakula
Montag, 18. März
12.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Marienthal – Oktaviostr. 127
16.30 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Bramfeld – Herthastr. / Marktfläche
Dienstag, 19. März
14.30 Uhr Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
20.00 Uhr Hanse Swingers – Jazz-Club – Brakula
Mittwoch, 20. März
09.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Rahlstedt – Kamminerstr. / bei der Kirche
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
11.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Rahlstedt – Hoffmannstieg ggü. Nr. 1-3
13.30 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Tonndorf – Walddörferstr. 343-345
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
16.00 Uhr Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
16.00 Uhr Für d. Frühling vorgereitet – Rad-Repair – nb. d. Eing. Rogate-Kirche, Wildschwanbr. 5a
19.00 Uhr Menschenrechte für Alle – Poetry Jam – Brakula
Donnerstag, 21. März
13.30 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Wandsbek – Ziethenstr. 2a-b
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 22. März
19.00 Uhr Was hat Inflation m.d. Urknall zu tun? Vorlesung für alle – Brakula
Sonntag, 24. März
11.00 Uhr Immer wenn du wiederkommst – Kindertheater– Brakula
15.00 Uhr Fred Astaire – Songs und Stories – Opernfactory, Ahrensb. Str. 138
Dienstag, 26. März
12.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Bergstedt – Stüffelring 6-8
13.30 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Bramfeld – Karlshöhe / Pezolddamm
14.30 Uhr Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
16.00 Uhr Immer, wenn du wiederkommst – Kindertheater 4. J. – Stadtteilschule Meiendorf
Mittwoch, 27. März
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
16.00 Uhr Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
17.30 Uhr short BLICK – Jugendworkshop März 2024 – Brakula
Donnerstag, 28. März
09.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Bramfeld – Fabriciusstr. 35
11.00 Uhr Mobile Problemstoffsammlung – Eilbek – Maxstr. / Eilbektal
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 30. März
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
17.00 Uhr Menschen u. Tiere v. Kathrin Faber – Vernissage – Brakula
APRIL
Dienstag, 2. April
10.00 Uhr Menschen u. Tiere v. Kathrin Faber – Ausstellung – Brakula
Mittwoch, 3. April
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
11.00 Uhr Individuelle Energieberatung – unabhängig, kostenfrei – Gut Karlshöhe
Donnerstag, 4. April
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 5. April
15.20 Uhr Helma legt los – Bilderbuchkino – Sasel-Haus
16.15 Uhr Helma legt los – Bilderbuchkino – Sasel-Haus
17.00 Uhr 21. HH Comedypokal – V. Maurischat vs. T. Käp – Brakula
Samstag, 6. April
17.00 Uhr Waldfondue – Käsefondue im Freien – Gut Karlshöhe
Sonntag, 7. April
10.00 Uhr Hamburger Pflanzenmarkt – m. regionalem Angebot – Gut Karlshöhe
11.00 Uhr Wer gehr f. HH ins Europaparlament? –Diskussion m. Laura Frick (SPD) u.
Dr. Freya Gäfin Kessenbrock (CDU) – Karl Schneider Halle / Vhs Ost
15.00 Uhr Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula
18.00 Uhr Puccini-Gala Opernkonzert – Opernfactory, Ahrensb. Str. 138
Mittwoch, 10. April
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Donnerstag, 11. April
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 12. April
20.00 Uhr Die Kanzlerin – Lesung Ursula Weidenfeld – Sasel-Haus
Samstag, 13. April
19.00 Uhr Kunst Slam #8 – Kunstslam – Brakula
Sonntag, 14. April
11.00 Uhr Frauenklamottenflohmarkt – Brakula
Dienstag, 16. April
20.00 Uhr Hanse Swingers – Jazz-club – Brakula
Mittwoch, 17. April
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Donnerstag, 18. April
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 19. April
19.30 Uhr Was bedeutet uns d. Demokratie? – mit Omas gegen rechts – Sasel-Haus
Samstag, 20. April
10.00 Uhr Fahrradflohmarkt – Gut Karlshöhe
10.00 Uhr Vater & Sohn Schmieden – Workshop – Gut Karlshöhe
11.00 Uhr Die Steife Brise kommt nach Meiendorf – Stadtteilschule Meiendorf
20.00 Uhr Station 9 / Devils Brew – Konzert – Brakula
Sonntag, 21. April
10.30 Uhr MitTANZ Bramfeld – Tanz – Brakula
15.00 Uhr Wilde Heilkräuter im Frühling – Medizin + Nahrung – Gut Karlshöhe
18.00 Uhr Soyoung Yoon + Marcin Sikorski – Klassik-Konzert – Sasel-Haus
Mittwoch, 24. April
10.00 Uhr Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
17.30 Uhr shortBLICK – Jugendworkshop !pril 24 – Brakula
Donnerstag, 25. April
14.00 Uhr Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe
16.00 Uhr Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld
Freitag, 26. April
20.12 Uhr Poetry B’n’B: Poetry SLAM FINALE – Poetry slam – Brakula
Samstag, 27. April
10.00 Uhr Schnupper-Schmiede-Workshop – Gut Karlshöhe
17.00 Uhr Waldfondue – Käsefondue im Freien – Gut Karlshöhe
Sonntag, 28. April
11.00 Uhr Die Schöne … & der Froschkönig – Kindertheater – Brakula
16.00 Uhr Kaffeehausmusik – Konzert– Brakula
20.00 Uhr Groove your Move – Tanz – Brakula
Montag, 29. April
Dienstag, 30. April
20.00 Uhr Grosse Maiparty – mit Band Eightzero – Sasel-Haus
MAI
Sonntag, 19. Mai
15.00 Uhr Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula
Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de
Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 14.2.-20.3.24
Filmtitel: Bob Marley: One Love – 17.15, (Sa/So nicht), So 20.15, Sa 22.45 (2D) Uhr – ab 22.2.24
Filmtitel: Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba – Zum Training der Säulen – Fr 22.45 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Filmtitel: Die sagenhaften Vier – Sa/So 12.00 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Filmtitel: Dune: Part Two – Sa 12.30, 13.45, 16.40, 20.00 (Fr 20.45, Sa 20.40, So 19.40), 20.30, Fr/Sa 22.15 (2D) Uhr – ab 22.2.24
Filmtitel: Eine Million Minuten – Do/Mo/Di/Mi 14.15, So 17.15, Sa 19.15, Di 19.40, Fr 20.15 (2D) Uhr – ab 18.1.24
Filmtitel: Ella und der schwarze Jaguar – 13.30 (Sa/So nicht), Sa/So 14.20 (2D) Uhr – ab 1.2.24
Filmtitel: Kung Fu Panda – Sa/So 11.30, So 12.20, 14.00, Do 16.10, Fr/Mo/Di/Mi 16.15, Sa/So 17.00, So 17.30, Fr/So/Mo 19.15, Sa 19.40, Do/Di/Mi 20.15 (2D) Uhr – ab 22.2.24
Filmtitel: Miller’s Girl- 17.30 (Fr 17.45, So 16.15), Do/Fr/Mo 19.40, Di/Mi 19.45, Sa/So 20.00, Fr 23.15, Sa 23.00 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Filmtitel: Oh la la -Wer ahnt denn sowas? – Mi 19.30 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Filmtitel: Oppenheimer – Do 19.15 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Filmtitel: Raus aus dem Teich – So 11.15, Sa 12.10, So 13.15, 14.30 (Sa 14.45, So nicht) (2D) Uhr – ab 14.12.23
Filmtitel: Wo die Lüge hinfällt – 17.00 (Sa 17.15, So nicht) Uhr – ab 18.1.24
Filmtitel: Wunderland -Vom Kindheitstraum zum Welterfolg -Fr/So 14.45, Sa 16.15 (2D) Uhr – ab 13.3.24
Sonderveranstaltungen:
18-03. – Sneak Preview – 20.15 Uhr