Aktuelles aus Hamburg Alstertal
Haspa Joker Pflegedienst Lembke Laue Partner Immobilien

Sonstige Termine

Hier und unter Termine finden Sie Termine aus dem ganzen Bezirk Wandsbek.

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des  Cinemaxx-Wandsbek und des Koralle-Kinos finden am Ende dieser Termin-Übersicht.

 

SEPTEMBER

Donnerstag, 20. September

10.00 Uhr     Drachen Probe – Kindertheater 5-12 – FUNDUS THEATER

Freitag, 21. September

19.00 Uhr    b. 30.11. – Julia  Küchmeister – Vernissage – Ev. Amalie-Siev.-Krankenhaus

19.30 Uhr     Echtzeit – Ein Abend mit Loriot – Theater – AGDAZ

Samstag, 22. September

11.00 Uhr     Vogelkundlicher Rundgang – Botanischer Sondergarten Wandsbek

19.30 Uhr     Virtuose Klänge – The Chambers +Chöre Bramfeld/Altona – Thomaskirche

20.00 Uhr     Ü 38 Party – Tanzparty – Begegnungsstätte Bergstedt

Sonntag, 23. September

16.00 Uhr     Als mein Vater ein Busch… – Kindertheater 9+ – FUNDUS THEATER

Montag, 24. September

17.30 Uhr     Wilde Kräuter am Wegesrand – Vortrag – Botanischer Sondergarten Wandsbek

Dienstag, 25. September

10.00 Uhr     Als mein Vater ein Busch… – Kindertheater 9+ – FUNDUS THEATER

18.00 Uhr     Wilde Bienen – Vortrag – Botanischer Sondergarten Wandsbek

Donnerstag, 27. September

10.00 Uhr     Elektrische Schatten – Kindertheater 4-8 – FUNDUS THEATER

Freitag, 28. September

10.00 Uhr     Elektrische Schatten – Kindertheater 4-8 – FUNDUS THEATER

17.00 Uhr     Gartenpflege im Herbst – Vortrag – Botanischer Sondergarten Wandsbek

19.30 Uhr     Iranische Hafenmusik – Konzert – AGDAZ

20.00 Uhr     Akkordeon – erfrischend anders – Konzert – Sasel-Haus

Samstag, 29. September

16.00 Uhr     Elektrische Schatten – Kindertheater 4-8 – FUNDUS THEATER

Sonntag, 30. September

10.00 Uhr     Bramfeld in den 50er Jahren – Stadtteilführung – Treff Brakula

11.00 Uhr     Elektrische Schatten – Kindertheater 4-8 – FUNDUS THEATER

11.00 Uhr     Mitch Walking Elk – Indianisches Konzert – KulturWerk Rahlstedt

 

OKTOBER

Montag, 1. Oktober

18.00 Uhr     Fledermäusen auf der Spur – Vortrag – Botanischer Sondergarten Wandsbek

Donnerstag, 11. Oktober

18.00 Uhr     Grenzen um Bramfeld – Ausstellungseröffnung – Brakula

Sonntag, 14. Oktober

15.00 Uhr     Stolpersteine in Bramfeld – Stadtteilführung – Treff Brakula

Freitag, 19. Oktober

20.00 Uhr     Schönen Gruß, ich komme zu Fuß – Ingo Oschmann/Kabarett – Sasel-Haus

Montag, 21. Oktober

11.00 Uhr     Geschichte v. Soldaten – Konzert f. Ki. ab 5 J. – Sasel-Haus

Mittwoch, 24. Oktober

19.30 Uhr     Trennung-Was nun? – Vortrag – Sasel-Haus

Samstag, 27. Oktober

20.00 Uhr     Ü 38 Party – Tanzparty – Begegnungsstätte Bergstedt

 

NOVEMBER

Freitag, 2. November

16.00 Uhr     „Mini“-Klassik – f. Babys u. etwas größer – Sasel-Haus

Dienstag, 13. November

20.00 Uhr     Arte Criminale – Krimi-Revue – Sasel-Haus

Donnerstag, 15. November

19.30 Uhr     Epigenetik – Vortrag – Sasel-Haus

Sonntag, 18. November

18.00 Uhr     casalQuartett – Konzert – Sasel-Haus

Freitag, 23. November

20.00 Uhr     Arte Criminale – Krimi-Revue – Sasel-Haus

 

DEZEMBER

Samstag, 8. Dezember

10.00 Uhr     Weihnachtsmarkt der Kunsthandwerker – Sasel-Haus

Sonntag, 9. Dezember

10.00 Uhr     Weihnachtsmarkt der Kunsthandwerker – Sasel-Haus

Sonntag, 16. Dezember

11.00 Uhr     Elbwichtel-Konzert zur Weihnachtszeit – Sasel-Haus

18.00 Uhr     Hamburger Camerata – Konzert – Sasel-Haus

Die Adressen finden Sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 20.-26.9.2018

Filmtitel: Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken – 14.00, 17.00, 20.00, Fr/Sa 23.00 (2D) Uhr – ab 20.9.18

Filmtitel: Book Club – Das Beste kommt noch – 17.15 (Fr 17.30, Sa/Mo 16.45), Mi 18.30, 19.45 (Fr/Mo 20.15, Sa/Di 19.30, Mi nicht) (2D) Uhr – ab 20.9.18

Filmtitel: Predator – Upgrade – So 17.45, Di 20.30, Fr 23.15 (2D) Uhr; 17.45 (Mi 17.30, So nicht), 20.30 (Di nicht), Sa 23.15 (3D) Uhr – ab 13.9.18

Filmtitel: Petterson u. Findus – Findus zieht um – Sa/So 12.00, 14.00 (2D) Uhr – ab 13.9.18

Filmtitel: Das schönste Mädchen der Welt – 14.30 (Sa 14.15), 16.00 (2D) Uhr – ab 6.9.18

Filmtitel: The Nun – 18.30 (Fr/Mi nicht), 20.45 (Fr/Sa/Mi 21.00), Fr/Sa 23.30 (2D) Uhr – ab 6.9.18

Filmtitel: Käpt’n Sharky – Sa/So 11.45 (2D) Uhr – ab 7.6.18

Filmtitel: Bad Spies – Fr 22.45 (2D) Uhr – ab 30.8.18

Filmtitel: The Equalizer 2  – Mo 17.15, Fr 18.30, Do/Mi 19.30, Sa 22.15 (2D) Uhr – ab 28.6.18

Filmtitel: Gans im Glück – Sa/So 12.00 (2D) Uhr – ab 9.8.18

Filmtitel: Mission: Impossible – Fallout – Sa 19.45 (2D) Uhr; Fr 19.45, So 19.30 (3D) Uhr – ab 2.8.18

Filmtitel: Ant-Man and the Wesp – Fr 16.45 (2D) Uhr; Do/Mo/Di/Mi 14.45, Sa 23.00 (3D) Uhr – ab 26.7.18

Filmtitel: Mamma Mia! here We Go Again – Fr/Sa/So 14.45, Do/Di/Mi 16.45  (2D) Uhr – ab 19.7.18

Filmtitel: Hotel Transsilvanien – Ein Monster Urlaub – Sa/So 11.45, 14.15 (Sa/Mo 14.30) (2D) Uhr; Sa 17.15, So 16.45 (3D) Uhr – ab 12.7.18

Filmtitel: Meine teuflisch gute Freundin – Sa/So 12.15 (2D) Uhr – ab 28.6.18

Filmtitel: Jurassic World: Das gefallene Königreich – Fr 23.00 (2D) Uhr – ab 7.6.18

SONDERVERANSTALTUNGEN:

24.09.  SNEAK: Überraschungspremiere – 19.30 Uhr

25.09.   EVENT: Harry Potter und der Orden des Phönix – 19.45 Uhr

26.09.   SPOTLIGHT: I Can Only Imagine – 19.45 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

 

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Jin Knopf & Lukas: Kinderkino – 23.8. + 27.-29.8. – 15.30 Uhr – Kino 1; 22.-23.9. – 15.00 Uhr – Kino 2

Hotel Transsilvanien: Kinderkino – 24.-26.8. – 15.30 Uhr – Kino 1; 8.-9.9. – 15.00 Uhr – Kino 2

Mamma Mia: Kult – 8.-9.9. + 20.9. + 24.-26.9.- 17.45 Uhr, 23.-29.8. – 20.30 Uhr, 3.-5.9. – 15.15 Uhr, 6.-7.9. – 15.30 Uhr – Kino 1

Papst Franziskus – Ein Mann seines Wortes: Kult – 10.-12.9. – 15.30 Uhr, 23.-26.8. + 6.-7.9.- 17.45 Uhr – Kino 1; 3.-5.9. – 15.00 Uhr

303: Kult –  27.-29.8. – 17.30 Uhr – Kino  1

Geniale Göttin: …zum Bundesstart –  23.-29.8. – 15.00 Uhr – Kino 2

Black & Klansman:  …zum Bundesstart – 23.-28.8. 17.00 + 20.00 Uhr, 29.8. + 31.8.-2.9. – 17.00 Uhr, 31.8.-5.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

Die Ferien des Monsieur Hulot:  Kulturkreis – 29.8. – 20.00 Uhr – Kino 2

Asphalt Gorillas: …zum Bundesstart – 30.-31.8. 15.15, 3.-5.9. – 17.45 Uhr, 30.8.-2.9. – 20.30 Uhr – Kino 1; 10.-12.9. 17.15 Uhr, 6.-11.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

Das Geheimnis von Neapel: Erstaufführung –  8.-9.9. – 15.30 Uhr, 10.-12.9. – 20.30 Uhr – Kino 1; 6.-9.9. – 17.15 Uhr – Kino 2

Grüner wirds nicht, sagte der Gärtner und flog davon: Kult – 30.8.-2.9. + 10.-12.9. – 17.45 Uhr, 3.-9.9. – 20.30 Uhr – Kino 1; 6.-7.9.+10.-12.9. – 15.00 Uhr, 3.-5.9. – 17.15 Uhr – Kino 2

Gans im Glück:  Kinderkino  – 31.8.-2.9. – 15.00 Uhr – Kino 2

Petterson und Findus: Findus zieht um: …zum Bundesstart – 13.-19.9. – 15.15 Uhr, 20.-26.9. – 15.30 Uhr – Kino 1; 13.-19.9. – 16.00 Uhr – Kino 2

Das Appartement: Kulturkreis – 12.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

Kindeswohl: 13.9. + 17.-19.9. – 17.15, 16.-19.8.+21.-22.8. – 20.30 Uhr – Kino 1; 15.-16.9. – 18.00 Uhr, 13.-19.9. – 20.30 Uhr – Kino 2

Mackie Messer: …zum Bundesstart –  14.-16.9. – 17.15 Uhr, 13.-15.9. + 17.-19.9.- 20.00 Uhr – Kino 1; 24.-26.9. – 17.15 Uhr, 20.-23.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

Das Prinzip Montessori: Erstaufführung – 13.-14.9. + 17.-19.9. – 18.00 Uhr – Kino 2

Wackersdorf: …zum Bundesstart – 21.-23.9. – 17.45 Uhr, 20.-26.9. – 20.30 Uhr – Kino 1

Itzhak Perlmann: Kult -20.-21.9. – 15.00 Uhr – Kino 2

Menashe: Kult – 24.-26.9. – 15.00 Uhr – Kino 1

Shut up and play the piano: …zum Bundesstart – 20.-23.9. – 17.15 Uhr, 24.-25.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

Glückskinder: Kulturkreis – 26.9. – 20.00 Uhr – Kino 2

 

Hinterlassen Sie einen Kommentar


6 − = zwei

Letzte Kommentare

    Anzeige Steuerberater Peters

    Anzeige

    Anzeige kian fliesen

    Anzeige

    Anzeige Alster Optik

    Anzeige

    Anzeige Alster Optik

    Anzeige

    Anzeige Frühauf

    Anzeige

    wandsbek-kulturell
    Anzeige Pommerening Dreckmann Rechtsanwälten

    Anzeige